16 марта, 18:16

На основании подпункта «в» пункта 25 Указа Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с абзацем четвертым подпункта «и» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297, и абзацами вторым и четвертым подпункта с) пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций. Данными рекомендациями даны разъяснения о порядке:

- определения перечня функций государственных органов, при реализации которых наиболее вероятно возникновение коррупционных факторов;

- формирования перечня должностей, замещения которых связано с коррупционными рисками;

- осуществления мониторинга исполнения должностных обязанностей госслужащими, деятельность которых связана с коррупционными рисками.

Также дана методика минимизации коррупционных рисков либо их устранения в конкретных управленческих процессах реализации коррупционно-опасных функций.

Руководителям государственных органов Томской области необходимо организовать применение Методических рекомендаций и в срок до 01.06.2015 обеспечить уточнение перечней должностей государственной гражданской службы Томской области, связанных с повышенными коррупционными рисками.

Опубликовано:2015-03-16 18:16 | Обновлено:2015-08-10 19:23