Об изменениях в антикоррупционном законодательстве

21 апреля, 16:12

15 апреля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», которым, среди прочего, изменены нормы Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Указанным нормативным правовым актом внесены изменения в запрет на участие лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственных гражданских служащих в управлении некоммерческими организациями. Данным лицам разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Также государственным гражданским служащим разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления, но исключительно с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа.

Участие в управлении политическими партиями лицам, замещающим государственные должности субъектов Российской Федерации, а также государственным гражданским служащим разрешается без каких-либо ограничений.

Опубликовано:2017-04-21 16:12 | Обновлено:2017-04-24 16:14