Исполнение поручений Президента Российской Федерации

Наименование поручения

Содержание поручения

Результат исполнения

Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 26.01.2016, утвержден 16.02.2016 № Пр-299

п.8 - Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) обеспечить личный контроль за эффективностью работы органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений и комиссий по координации работы по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации в части, касающейся соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации категории «руководители»;

Принято распоряжение Губернатора Томской области от 29.06.2016 № 178-р «Об обеспечении эффективности работы Администрации Томской области и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Томской области в части, касающейся соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Томской области и должности государственной гражданской службы Томской области категории «руководители»», которым предусмотрено:

1) периодическое информирование Губернатора Томской области о результатах работы Администрации Томской области и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Томской области (далее - Комиссия) в части, касающейся обеспечения соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Томской области и должности государственной гражданской службы Томской области категории «руководители»;

2) включение в ежегодный план работы Комиссии вопроса по оценке эффективности работы Администрации Томской области и Комиссии в части, касающейся соблюдения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Томской области и должности государственной гражданской службы Томской области категории «руководители».

б) предусмотреть гарантии организационной и функциональной независимости органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений от лиц, в отношении которых такие органы уполномочены проводить проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции

1) Законом Томской области от 12.07.2016 № 75-ОЗ внесены изменения в Закон Томской области от 19.06.2006 № 125-ОЗ «О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Томской области», в частности закреплена норма, в соответствии с которой проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в отношении лица, замещающего должность заместителя Губернатора Томской области по внутренней политике, осуществляется структурным подразделением Администрации Томской области, определяемым распоряжением Губернатора Томской области. В соответствии с ранее имевшейся редакцией Закона указанная проверка в отношении заместителя Губернатора Томской области по внутренней политике осуществлялась Департаментом государственной гражданской службы Администрации Томской области, находящимся в организационной подчиненности данного должностного лица;

2) постановлением Администрации Томской области от 27.04.2016 № 142а внесены изменения в постановление Администрации Томской области от 13.01.2010 № 4а «Об утверждении Положения о порядке осуществления проверки достоверности и полноты сведений, представляемых государственными гражданскими служащими Томской области, занимающими должности в исполнительных органах государственной власти Томской области, гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Томской области в исполнительных органах государственной власти Томской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Томской области, занимающими должности в исполнительных органах государственной власти Томской области, требований к служебному поведению», направленные на обеспечение функциональной и организационной независимости структурного подразделения Администрации Томской области, проводящего проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в отношении государственных гражданских служащих Томской области, замещающих должности начальника Департамента государственной гражданской службы Администрации Томской области, председателя комитета кадровой работы Департамента государственной гражданской службы Администрации Томской области.

п.9 - Руководителям федеральных органов государственной власти, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, руководителям государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, обеспечить своевременное принятие мер в соответствии с законодательством Российской Федерации подразделениями федеральных государственных органов и органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений в отношении фактов, содержащих признаки возникновения конфликта интересов, уделив первоочередное внимание выявлению скрытой аффилированности, и о результатах выполнения настоящего пункта доложить до 1 сентября 2017 года в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

На текущий момент факты не выявлялись.

Опубликовано:2016-10-04 14:59 | Обновлено:2016-10-04 14:59